agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
Cultura
FALE COM A REDAÇÃO:

Oficinas de Férias começam nesta segunda (13) em diversos bairros

Crianças, jovens e adultos não precisam fazer inscrição: basta chegar e participar
Postado em: 10/01/2020 às 17:19
Autor: Redação
Oficinas de Férias começam nesta segunda (13) em diversos bairros
Foto: Bruck Oliver

A Secretaria Municipal da Cultura e a Fundart realizam, a partir desta segunda-feira (dia 13), o programa Oficina de Férias, propondo atividades artísticas e culturais no período de 13 de janeiro a 29 de fevereiro, com atividades em diversos bairros da cidade.

As oficinas serão realizadas por meio do programa Oficinas Culturais Municipais nos seguintes locais: Centro de Referência Afro Mestre Jorge (Centro), Casa Cairbar Schutel (Jardim Arco-Íris), Residencial Oitis, Centro da Juventude Enide Maria Fernandes de Aguiar Fracasso (Jardim Pinheiros), Centro de Artes e Esportes Unificados Vereadora Deodata Leopoldina do Amaral (CEU das Artes - Jardim Indaiá), Centro de Artes e Ofícios Judith Lauand (CAOF – Jardim Floridiana), além do Fundo Social (Vila Yamada), PSF Laranjeiras e dos CRAS: Cecap, Hortênsias, Vale do Sol e Maria Luiza.

As oficinas oferecidas atendem idades variadas, havendo atividades para crianças com idade a partir de 3 anos, jovens com mais de 12 anos e adultos. Não é necessária a inscrição prévia: basta chegar ao local e participar – as atividades são abertas e diárias, é só procurar pelo professor no local da oficina.

 

Confira os locais e cursos oferecidos nas Oficinas de Férias

 

·         Centro de Referência Afro Mestre Jorge (Av. Feijó, 223 – Centro)

- HQ: Quinta-feira, das 18h às 20h – 10 vagas (maiores de 12 anos)

- Samba Rock: Quarta ou quinta-feira, das 19h às 21h - 30 vagas (maiores de 16 anos)

 

·         Casa Cairbar Schutel (Av. Caibar Schutel, 454 - Jardim Arco-Íris)

- Bijuteria: Terça ou quarta, das 8h às 12h – 20 vagas (maiores de 12 anos)

 

·         Residencial Oitis

- Ballet: Sábado, das 15h30 às 17h30 – 20 vagas (maiores de 3 anos)

- Bijuteria: Segunda, das 18h às 20h - 20 vagas (maiores de 12 anos)

- Breaking: Quarta, das 16h às 17h30 (20 vagas); sábado, das 10h às 11h30 (20 vagas) / maiores de 6 anos

- Produção com celular: Quinta, das 17h30 às 19h30 – 20 vagas (maiores de 12 anos)

 

·         Centro da Juventude Enide Maria Fernandes de Aguiar Fracasso (Av. Domingos Francisco de Paula, 385 – Jardim Pinheiros)

- Produção com Celular: Quinta, das 14h às 16h - 20 vagas (maiores de 12 anos)

- Samba de Coco: Terça, das 16h às 18h - 20 vagas (maiores de 12 anos)

- Teatro: Terça, das 16h às 18h - 20 vagas (maiores de 14 anos)

 

·         Centro de Artes e Esportes Unificados Vereadora Deodata Leopoldina do Amaral (Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340 - Jardim Indaiá)

- Ballet: Segunda, das 18h30 às 19h30 - 20 vagas (maiores de 3 anos)

- Bijuteria: Quinta, das 18h às 20h - 20 vagas (maiores de 12 anos)

- HQ: Terça, das 18h às 20h - 10 vagas (maiores de 12 anos)

- Produção com Celular: Segunda, das 18h às 19h30 - 20 vagas (maiores de 12 anos)

- Samba de Coco: Terça, das 19h30 às 20h30 (20 vagas); ou quinta, das 19h30 às 20h30 - 20 vagas (maiores de 12 anos)

- Samba Rock: Sexta, das 18h30 às 20h0 - 30 vagas (maiores de 14 anos)

- Teatro: Quarta, das 17h às 19h - 20 vagas (maiores de 14 anos)

 

·         Centro de Artes e Ofícios Judith Lauand (CAOF) (Rua Andrelino Alves Pinto, 170 – Jd. Floridiana)

- Ballet: Segunda, das 16h30 às 17h30 - 20 vagas (maiores de 3 anos)

- Ballet: Terça, das 16h30 às 17h30 - 20 vagas (maiores de 3 anos)

- HQ: Terça, das 15h30 às 17h30 - 10 vagas (maiores de 12 anos)

- Percussão: Quinta, das 14h às 15h30 - 20 vagas (maiores de 12 anos)

- Percussão: Terça, das 14h às 15h30 - 20 vagas (maiores de 12 anos)

- Samba de Coco: Quarta, das 10h às 11h30 - 20 vagas (maiores de 6 anos)

- Samba Rock: Segunda, das 16h30 às 17h30 - 30 vagas (maiores de 14 anos)

- Teatro: Sexta, das 15h30 às 17h30 - 20 vagas (maiores de 14 anos)

 

·         CRAS CECAP (Rua Dr. Amauri Pinto de Castro Monteiro, 957 - Dr. Tancredo de Almeida Neves)

- Crochê: Segunda, das 8h às 10h - 10 vagas (maiores de 12 anos)

 

·         Fundo Social (Rua Imaculada Conceição, 3885 - Vila Yamada)

- Crochê: Segunda, das 13h às 15h - 10 vagas (maiores de 12 anos)

 

·         CRAS Hortênsias (Av. Remo Frontarolli, 16 - Parque das Hortênsias)

- Crochê: Quarta, das 13h às 15h - 10 vagas (maiores de 12 anos)

 

·         CRAS Vale do Sol (Rua José Palamone Lepre, 791 - Jardim Res. Paraíso)

- Crochê: Quinta, das 8h às 10h - 10 vagas (maiores de 12 anos)

 

·         PSF Laranjeiras (Av. Rômulo Lupo, 750 - Parque Laranjeiras)

- Crochê: Quinta, das 13h às 15h - 10 vagas (maiores de 12 anos)

 

·         CRAS Maria Luiza (Av. Alfeu Gonçalves Belchior, 75 - Maria Luiza)

- Crochê: Sexta, das 13h às 15h - 10 vagas (maiores de 12 anos)

 

Programação gratuita