agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
Cultura
FALE COM A REDAÇÃO:

Carnaval de Araraquara terá blocos, escolas de samba e trio elétrico

Programação começa na quarta-feira (12) com pré-carnaval no CEAR  
Postado em: 07/02/2020 às 18:46
Autor: Redação
Carnaval de Araraquara terá blocos, escolas de samba e trio elétrico
Desfile grupo A Morada do Sol / Foto: Sergio Pierri

O Carnaval da Paz e da Cidadania 2020 de Araraquara terá como tema "A história é a raiz de um povo, vai ter escolas na rua de novo". A programação gratuita - realizada pela Prefeitura de Araraquara por meio da Secretaria Municipal da Cultura e Fundart, com o apoio das demais secretarias – começa na próxima quarta-feira (12) e segue até 25 de fevereiro.

A grande novidade, que dá luz ao tema deste ano, é o retorno do desfile das escolas de samba de Araraquara. A Passarela do Samba vai sacudir novamente com os sambistas da cidade em destaque no sábado, 22 de fevereiro, a partir das 20 horas. Além do desfile, várias outras atividades compõem a programação: continuam os blocos carnavalescos nas ruas, assim como o Trio Elétrico na Bento, o Carnaval no Pinheirinho, em Bueno de Andrada, nos assentamentos rurais e nos "Territórios", que são os bairros mais vulneráveis que integram o programa municipal "Territórios em Rede".

A primeira atividade irá definir a Corte do Carnaval: na quarta-feira, 12 de fevereiro, será realizada a Eleição da Corte do Carnaval 2020, no Centro Internacional de Convenção, no CEAR, a partir das 19 horas. O evento deve contar com a torcida dos candidatos, os integrantes das escolas de samba e o público geral.

A Corte do Carnaval da Paz e da Cidadania será composta por: Rei Momo, Rainha do Carnaval, Rainha do Samba, Rainha Trans do Carnaval, Princesa do Carnaval, Princesa do Samba e Princesa Trans do Carnaval.

Na sexta-feira, dia 21, o prefeito Edinho Silva realiza a entrega da chave da cidade para a Corte do Carnaval 2020, no Paço Municipal, às 17h30. Antes, às 16h30, uma aula de Carnazumba vai atrair mulheres e homens de todas as idades.

 

Blocos

Os blocos do Carnaval 2020 foram selecionados via edital nesta sexta-feira (07), sendo o resultado publicado nos atos oficiais do sábado, dia 08. Os blocos 2020 se iniciam com o Bloco Pré Carnavalesco Petit Phuá, uma semana antes do início oficial do Carnaval: no sábado, 15 de fevereiro, com concentração a partir das 15h30 no Parque Infantil. A saída do cortejo é prevista para às 17h30, com roteiro dentro do parque.

No sábado de Carnaval, 22 de fevereiro, o Bloco Zinho tem concentração às 15h na Praça das Bandeiras, com saída do cortejo às 18h seguindo pela Rua Voluntários da Pátria até a Avenida Monteiro Lobato e retornando pela Rua Armando Sales de Oliveira até a Praça das Bandeiras.

Domingo, dia 23, são dois blocos: Bloco Unidxs do Vale LGBTQIA+ e Bloco Cordão da Luz Divina. O Bloco Unidxs do Vale LGBTQIA+ tem concentração às 15h na Praça da Independência e a saída do cortejo às 18h (segue pela Rua Voluntários da Pátria e desce a Avenida Espanha até a Quadra da Casa da Cultura).

Depois, às 15h30, o Bloco Cordão da Luz Divina se concentra na Praça Pedro de Toledo, tendo o cortejo seu início às 17h, indo pela Rua Itália até Avenida Cristovão Colombo, e encerrando pela Rua Armando Salles de Oliveira, até chegar à Praça das Bandeiras.

Na segunda, dia 24, o Bloco 3 é Amor se concentra no Parque Infantil às 13h. O cortejo sai às 16h e segue pela Rua São Bento até subir a Avenida Duque de Caxias.

Ainda, um bloco de Pós Carnaval faz a festa no sábado, 29 de fevereiro, com concentração às 15h na Escola Estadual Jardim dos Oitis (São Rafael) – a saída do cortejo é prevista para as 18h – segue pelas ruas do bairro, encerrando-se no CEU das Artes.

 

Carnaval nos Territórios

O Carnaval nos Territórios este ano traz diversas atividades para toda a família: além da já tradicional Carreta Furacão com os personagens mais animados da cidade, também haverá: confecção de máscaras, distribuição de confete, pintura no rosto das crianças e atividade de circo para recreação dos pequenos.

O Carnaval nos Territórios seguirá o seguinte roteiro: São Rafael (dia 22, no CEU das Artes, das 10h às 13h); Valle Verde (dia 22, em frente à quadra, das 15h às 18h); Hortênsias (dia 23, em frente a EMEF, das 10h às 13h); Parque São Paulo (dia 23, em frente ao quiosque, das 15h às 18h); Cruzeiro (dia 24, ao lado da EMEF, das 10h às 13h) e Oitis (dia 24, no residencial Oitis, das 15h às 18h).

 

Carnaval nos assentamentos

Já o Carnaval nos Assentamentos, no sábado (22) estará no Monte Alegre e no Bela Vista. No Assentamento Bela Vista, a partir das 20h tem o Grupo Sambabilidade, na Avenida 1 (em frente ao Salão Comunitário); enquanto no Monte Alegre, a partir das 22h, tem DJ Magrão, Jota Junior e Sandra Sueli na quadra do Assentamento 3. No domingo a festa continua no Monte Alegre: a partir das 16h: DJ Magrão, Naiara Francini e Sandra Sueli animam a quadra do Assentamento 3.

 

Carnaval de Praia

O Carnaval de Praia do Parque Pinheirinho será no domingo, dia 23, a partir das 13 horas, com: Banda Falso Brilhante (13h), Ases Mania (14h45) e Turma do Samba (16h30).

 

Carnaval em Bueno

Domingo também é o dia do Carnaval em Bueno de Andrada, tendo como atrações poderosas rodas de samba na Praça Principal. Para o comando desta festa estão escalados: Junior Barros (14h), Art Zoom (15h30) e Amaral e Samba de Bamba (17h).

 

Trio elétrico na Bento

O Trio Elétrico na Bento de Abreu está garantido no último dia da festa, na terça-feira (dia 25), com atrações como Batida Perfeita (14h), Embalaê (16h) e Flor de Abóbora (18h).

Toda a programação é gratuita.

 

 

Confira a programação:

 

PRÉ-CARNAVAL

 

Dia 12 de fevereiro

 

19h – Eleição da Corte do Carnaval 2020

Local: Centro Internacional de Convenção, no CEAR

 

Dia 15 de fevereiro

15h30 - Bloco Pré Carnavalesco Petit Phuá

Saída do cortejo no Parque Infantil (17h30 – cortejo dentro do parque)

 

 

Dia 21 de fevereiro

 

16h30 – Aula de Carnazumba com a professora Patrícia Martins

Local: Paço Municipal

 

17h30 – Entrega da chave da cidade para a Corte do Carnaval 2020

Local: Paço Municipal (Rua São Bento, 840, Centro)

 

CARNAVAL

 

Dia 22 de fevereiro – sábado

 

15h: Bloco Zinho

Concentração: 15h – Praça das Bandeiras

Saída do cortejo: 18h – segue pela Rua Voluntários da Pátria até a Avenida Monteiro Lobato, e retorna pela Rua Armando Sales de Oliveira até a Praça das Bandeiras

 

20h – Desfile das escolas de Samba

Local: Passarela do Samba – CEAR

 

Dia 23 de fevereiro – domingo

 

13h – Carnaval de Praia no Parque Pinheirinho

Banda Falso Brilhante

Ases Mania

Turma do Samba

 

15h - Bloco Unidxs do Vale LGBTQIA+

Concentração: Praça da Independência / Saída do cortejo: 18h – segue pela Rua Voluntários da Pátria e desce a Avenida Espanha até a Quadra da Casa da Cultura

 

15h30 - Bloco Cordão da Luz Divina

Concentração: Praça Pedro de Toledo

Saída do cortejo: 17h – segue pela Rua Itália até Avenida Cristovão Colombo, e encerra pela Rua Armando Salles de Oliveira, chegando na Praça das Bandeiras

 

 

Dia 24 de fevereiro – segunda-feira

 

13h: Bloco 3 é Amor

Concentração: Parque Infantil / Saída do cortejo: 16h – segue pela Rua São Bento e sobe a Avenida Duque de Caxias

 

 

Dia 25 de fevereiro – terça-feira

 

14h - Trio elétrico na Bento de Abreu

Batida Perfeita

Embalaê

Flor de Abóbora

 

PÓS CARNAVAL

 

Dia 29 – Sábado

15h: Bloco Perifa Embraza

Concentração: Escola Estadual Jardim dos Oitis (São Rafael) / Saída do cortejo: 18h – segue pelas ruas do barro e encerra no CEU das Artes

 

CARNAVAL NOS TERRITÓRIOS

Muita alegria para a criançada e toda a família com muito confete, Carreta Furacão, oficina de máscaras de carnaval, pintura facial infantil e atividades de circo

 

Dia 22 de fevereiro (sábado)

 

10h – Carnaval nos Territórios – São Rafael

Local: CEU das Artes (Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340 - Jardim Indaia, Araraquara)

 

15h – Carnaval dos Territórios – Valle Verde

Local: Em frente à Quadra de Futebol Society

 

Dia 23 de fevereiro (domingo)

 

10h – Carnaval nos Territórios - Hortênsias

Local: Em frente à EMEF Henrique Scabello (Avenida Remo Frontarolli, 4050, Hortênsias)

 

15h – Carnaval nos Territórios – Parque São Paulo

Local: Em frente ao Quiosque da Unidade de Saúde (Avenida Dr. Albert Einstein)

 

Dia 24 de fevereiro (segunda)

 

10h – Carnaval nos Territórios – Cruzeiro do Sul

Local: Emef Waldemar Saffiotti (Rua Mario Barbugli, 1015 - Jardim Cruzeiro do Sul)

 

15h – Carnaval nos Territórios - Oitis

Local: Residencial dos Oitis

 

 

CARNAVAL EM BUENO

 

Dia 23 de fevereiro – Domingo

 

14h – Carnaval em Bueno de Andada com roda de samba

Junior Barros

Art Zoom

Amaral e Samba de Bamba

Local: Praça Principal

 

CARNAVAL NOS ASSENTAMENTOS

 

Dia 22 de fevereiro (sábado)

 

20h - Carnaval no Assentamento Bela Vista

Grupo Sambabilidade

Local: Avenida 1 – em frente ao Salão Comunitário

 

22h – Carnaval no Assentamento Monte Alegre

DJ Magrão

Jota Junior

Sandra Sueli

Local: Na quadra do Assentamento 3

 

Dia 23 de fevereiro (domingo)

 

16h – Carnaval no Assentamento Monte Alegre

DJ Magrão

Naiara Francini

Sandra Sueli

Local: Na quadra do Assentamento 3