agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
Esporte
FALE COM A REDAÇÃO:

Confira os resultados da Corrida de Santo Onofre

Samur Inácio, mineiro que defende equipe de Sertãozinho, fez o melhor tempo da prova
Postado em: 31/12/2021 às 10:59
Autor: Carlos André de Souza
Confira os resultados da Corrida de Santo Onofre
Corrida de Santo Onofre teve sua 41ª edição realizada nesta sexta-feira. Foto: Portal Morada

Foi realizada na manhã desta sexta-feira (31) a 41ª edição da Corrida de Santo Onofre, prova de rua mais tradicional de Araraquara. Com largada e chegada em frente ao Estádio da Fonte Luminosa, a prova reuniu 500 participantes inscritos e mais uma grande quantidade que realizou o percurso mesmo sem a inscrição.

Participou da prova? Clique aqui para conferir seu resultado!

O campeão da corrida foi Samur César Batista Inácio, que é nascido em Pratápolis-MG e atualmente defende a equipe de Maria Zeferina Baldaia, de Sertãozinho-SP. Ele fez o melhor tempo da prova com 20m19s. Alexandre Ribeiro Pastorello, da equipe Marcelo Cabrini, de Araraquara, foi o segundo colocado com a marca de 21m04s. O pódio da categoria masculina principal foi completado com Edson Tibúrcio Alves (21m28s), Josué da Silva Santos (21m40s) e Charles Jesus Oliveira (22m03s).

No feminino, teve representante de Araraquara no degrau mais alto do pódio. Milena Mara Andrade, da equipe Fundesport/Marcelo Cabrini, foi a campeã com o tempo de 24m51s, seguida de Tatiana Rodrigues Fernandes (25m33s), Adriana Alves (25m46s), Noeme Maria Pereira (26m33s) e Camila Balista (27m33s).

Entre os representantes da categoria destinada a moradores de Araraquara, Tiago Medeiros Nunes, da equipe Marcelo Cabrini, terminou o percurso com o tempo de 22m33s, seguido de Márcio Gabriel Sampaio da Silva (23m20s) e Robson Aparecido da Silva (24m07s). Entre as mulheres da cidade, a campeã foi Fran Micheloti (28m35s), seguida de Heloisa Lorenzetti da Silva Sakima (30m52s) e Jussara Cristina Lopes do Carmo (31m22s).

 

Outras categorias femininas

A corrida premiou também outras categorias. Entre as mulheres,  Julia Corrêa Simões foi a primeira colocada da categoria 16 a 19 anos com (37m25s), seguida de Júlia Gabrielli Piveta (44m51s) e Beatriz Mesquita Stuchi (54m00s). Na categoria 20 a 24 anos, subiram ao pódio Marcella Sorrentino (43m56s), Mirella Precinotto da Cruz (44m01) e Lara Bosso (47m27s). Pela categoria 25 a 29 anos, se destacaram Aline Teotonio (31m35s), Daise Fante (37m14s) e Laís Grifoni (38m23s). Na categoria 30 a 34 anos, as vencedoras foram Tatiane Carla Medeiros da Silva (29m48s), Vanessa Cristina de Souza Melo (32m53s) e Isabela Ortiz (33m20s). Pela categoria 35 a 39 anos, os destaques foram Mariana Cristina Galeane (33m58s), Cristiane Porsani Borsari (34m17s) e Fernanda Massi (34m19s), enquanto na categoria 40 a 44 anos brilharam Vera Lúcia Calegari (29m27s), Viviani Aparecida Cereda (34m40s) e Marta Ferreira (34m47s). Pela categoria 45 a 49 anos, as premiadas foram Luciana Gonçalves Bandeira (34m03s), Izabela Quintas Soares (34m56s) e Anna Carolina Geraldo Gimenez (36m02s).

Na categoria 50a 54 anos, os destaques foram Adriana Cristina dos Santos (31m20s), Adriana Justino Mendes (34m19s) e Edineia Medeiros Jardim (35m22s). Pela categoria 55 a 59 anos, as vencedoras foram Ana Maria Minarelli Gaspar (31m40s), Isabel Sertori (34m17s) e Ana Lúcia Piacenti (42m55s). Pela categoria 60 a 64 anos, Maria Neuza Dutra Mukai (45m22s) foi a primeira colocada e Sueli Rondan (48m20s) ficou com a segunda colocação. Na categoria 65 a 69 anos, as melhores colocadas foram Juliana Santos Ribeiro (37m25s), Maria Nildete Barbosa (43m25s) e Maria das Graças Janantonio Silva (48m50s). Para completar a premiação feminina, Suely Sanches (38m35s) subiu ao pódio da categoria 70 a 99 anos.


Outras categorias masculinas

Entre os homens, também houve premiados em todas as diversas idades permitidas na prova. Caique Gabriel Tavares (37m25s) subiu ao pódio na categoria 16 a 19 anos, enquanto a categoria 20 a 24 anos teve como premiados Juliano Luiz Marcomini (24m54s), David Pereira Barbosa (27m21s) e Leonardo Barca Moreira (29m48s). Na categoria 25 a 29 anos, se destacaram Diones Renes Horácio (23m53s), Marcelo Caetano Júnior (24m45s) e Raphael (25m25s). Na categoria 30 a 34 anos, foram premiados Sidney Santos Costa Soares (24m53s), Milton Gonçalves Augusto (25m34s) e Rafael José Napoleão (26m25s). Na categoria 35 a 39 anos, Jonathan Carlos Martins (24m19s), Josimar Soares (25m03s) e Eder Alessandro Vieira Maia (25m12s). Na categoria 40 a 44 anos, José Mario Batista (22m07s) foi o primeiro colocado, seguido de Herik Luís Carminato (25m09s) e Abel Santana (25m19s). Pela categoria 45 a 49 anos, se destacaram Paulo Cesar Oliveira (26m32s), Marcos Daniel Laureano (27m53s) e Vanderlei Gonçalves de Almeida (28m12s).

Já os destaques da categoria 50 a 54 anos foram Izaias Bonfim (28m05s), Valter Teotônio (28m08s) e Wander Lopes (29m39s). Na categoria 55 a 59 anos, brilharam Carlos Sérgio Ferri (29m58s), José Alberto de Mattos Marques (32m40s) e João Luis Marcomini (31m28s), enquanto os vencedores da categoria 60 a 64 anos foram João de Deus da Silva (28m21s), Valdir Balbino Gonçalves (30m24s) e Marco Antônio Ignácio (31m00s). A categoria 65 a 69 anos teve como destaques Robinson Pinheiro (32m27s), Antonio Augusto de Almeida (33m27s) e Arivaldo Geraldo (33m49s), enquanto a categoria 70 a 99 anos premiou Divaldo Rodrigues dos Santos (38m35s), José Celso Carmona (37m38s) e Jorge Kuba (41m22s).

 

RESULTADOS DA CORRIDA DE SANTO ONOFRE 2021

GERAL MASCULINO
1º - Samur Inácio - 20m19s
2º - Alexandre Ribeiro Pastorello - 21m04s
3º - Edson Tibúrcio Alves - 21m28s
4º - Josué da Silva Santos - 21m40s
5º - Charles Jesus Oliveira - 22m03s

GERAL FEMININO
1º - Milena Mara Andrade - 24m51s
2º - Tatiana Rodrigues Fernandes - 25m33s
3º - Adriana Alves - 25m46s
4º - Noeme Maria Pereira - 26m33s
5º - Camila Balista - 27m33s

MORADORES DE ARARAQUARA - MASCULINO
1º - Tiago Medeiros Nunes - 22m33s
2º - Márcio Gabriel Sampaio da Silva - 23m20s
3º - Robson Aparecido da Silva - 24m07s

MORADORES DE ARARAQUARA - FEMININO
1º - Fran Micheloti - 28m35s
2º - Heloisa Lorenzetti da Silva Sakima - 30m52s
3º - Jussara Cristina Lopes do Carmo - 31m22s

FEMININO - 16 A 19 ANOS
1º - Julia Corrêa Simões - 37m25s
2º - Júlia Gabrielli Piveta - 44m51s
3º - Beatriz Mesquita Stuchi - 54m00s

FEMININO - 20 A 24 ANOS
1º - Marcella Sorrentino - 43m56s
2º - Mirella Precinotto da Cruz - 44m01
3º - Lara Bosso - 47m27s

FEMININO - 25 A 29 ANOS
1º - Aline Teotonio - 31m35s
2º - Daise Fante - 37m14s
3º - Laís Grifoni - 38m23s

FEMININO - 30 A 34 ANOS
1º - Tatiane Carla Medeiros da Silva - 29m48s
2º - Vanessa Cristina de Souza Melo - 32m53s
3º - Isabela Ortiz - 33m20s

FEMININO - 35 A 39 ANOS
1º - Mariana Cristina Galeane - 33m58s
2º - Cristiane Porsani Borsari - 34m17s
3º - Fernanda Massi - 34m19s

FEMININO - 40 A 44 ANOS
1º - Vera Lúcia Calegari - 29m27s
2º - Viviani Aparecida Cereda - 34m40s
3º - Marta Ferreira - 34m47s

FEMININO - 45 A 49 ANOS
1º - Luciana Gonçalves Bandeira - 34m03s
2º - Izabela Quintas Soares - 34m56s
3º - Anna Carolina Geraldo Gimenez - 36m02s

FEMININO - 50 A 54 ANOS
1º - Adriana Cristina dos Santos - 31m20s
2º - Adriana Justino Mendes - 34m19s
3º - Edineia Medeiros Jardim - 35m22s

FEMININO - 55 A 59 ANOS
1º - Ana Maria Minarelli Gaspar - 31m40s
2º - Isabel Sertori - 34m17s
3º - Ana Lúcia Piacenti - 42m55s

FEMININO - 60 A 64 ANOS
1º - Maria Neuza Dutra Mukai - 45m22s
2º - Sueli Rondan - 48m20s

FEMININO - 65 A 69 ANOS
1º - Juliana Santos Ribeiro - 37m25s
2º - Maria Nildete Barbosa - 43m25s
3º - Maria das Graças Janantonio Silva - 48m50s

FEMININO - 70 A 99 ANOS
1º - Suely Sanches - 38m35s

MASCULINO - 16 A 19 ANOS
1º - Caique Gabriel Tavares - 37m25s

MASCULINO - 20 A 24 ANOS
Juliano Luiz Marcomini - 24m54s
David Pereira Barbosa - 27m21s
Leonardo Barca Moreira - 29m48s

MASCULINO - 25 A 29 ANOS
1º - Diones Renes Horácio - 23m53s
2º - Marcelo Caetano Júnior - 24m45s
3º - Raphael - 25m25s

MASCULINO - 30 A 34 ANOS
1º - Sidney Santos Costa Soares - 24m53s
2º - Milton Gonçalves Augusto - 25m34s
3º - Rafael José Napoleão - 26m25s

MASCULINO - 35 A 39 ANOS
1º - Jonathan Carlos Martins - 24m19s
2º - Josimar Soares - 25m03s
3º - Eder Alessandro Vieira Maia - 25m12s

MASCULINO - 40 A 44 ANOS
1º - José Mario Batista - 22m07s
2º - Herik Luís Carminato - 25m09s
3º - Abel Santana - 25m19s

MASCULINO - 45 A 49 ANOS
1º - Paulo Cesar Oliveira - 26m32s
2º - Marcos Daniel Laureano - 27m53s
3º - Vanderlei Gonçalves de Almeida - 28m12s

MASCULINO - 50 A 54 ANOS
1º - Izaias Bonfim - 28m05s
2º - Valter Teotônio - 28m08s
3º - Wander Lopes - 29m39s

MASCULINO - 55 A 59 ANOS
1º - Carlos Sérgio Ferri - 29m58s
2º - José Alberto de Mattos Marques - 32m40s
3º - João Luis Marcomini - 41m54s- 31m28s

FEMININO - 60 A 64 ANOS
1º - João de Deus da Silva - 28m21s
2º - Valdir Balbino Gonçalves - 30m24s
3º - Marco Antônio Ignácio - 31m00s

MASCULINO - 65 A 69 ANOS
1º - Robinson Pinheiro - 32m27s
2º - Antonio Augusto de Almeida - 33m27s
3º - Arivaldo Geraldo - 33m49s

MASCULINO - 70 A 99 ANOS
1º - Divaldo Rodrigues dos Santos - 38m35s
2º - José Celso Carmona - 37m38s
3º - Jorge Kuba - 41m22s
 

Confira abaixo as fotos da 41ª Corrida de Santo Onofre