agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
Esporte
FALE COM A REDAÇÃO:

Confira resultados, classificação e próximos jogos do Paulistão

Primeira fase do estadual encerrou sua primeira metade nesta segunda-feira
Postado em: 11/02/2019 às 23:54
Autor: Carlos André de Souza
Confira resultados, classificação e próximos jogos do Paulistão
Após empatar com o São Bento, Ferroviária pega o Palmeiras em casa. Foto: Tetê Viviani

O Campeonato Paulista da Série A1 teve a primeira metade de sua primeira fase encerrada nesta segunda-feira (11), com a vitória do Palmeiras sobre o Bragantino por 2 a 0 no Estádio do Pacaembu, em São Paulo.

Se essa etapa da competição terminasse hoje, o Corinthians estaria fora das quartas de final, já que no momento ocupa a terceira colocação do Grupo C atrás de Ferroviária e Bragantino, que se enfrentariam no mata-mata.

Já os outros grandes, apesar de alguns tropeços, seguem líderes de suas chaves. Neste momento, os classificados do Grupo A seriam Santos e Red Bull, do Grupo B seriam Palmeiras e Novorizontino e do Grupo D seriam São Paulo e Oeste.

Já a tabela de classificação geral, que definirá os dois rebaixados para a Série A2 de 2020, contam neste momento com São Caetano e São Bento, ambos com 3 pontos.

A Ferroviária tem neste momento a 9ª melhor campanha do estadual com 8 pontos (duas vitórias, duas derrotas e dois empates, cinco gols feitos e cinco gols sofridos). Seu próximo compromisso será contra o Palmeiras, atual campeão brasileiro, em jogo marcado para o próximo domingo (17), às 17 horas, na Fonte Luminosa.

 

RESULTADOS DA 6ª RODADA

Sexta-feira - 8 de fevereiro
Red Bull Brasil 2 x 1 Ituano
São Bento 0 x 0 Ferroviária

Sábado - 9 de fevereiro
17h - Santos 1 x 0 Mirassol
19h - São Caetano 1 x 3 Oeste
19h - Ponte Preta 1 x 0 São Paulo

Domingo - 10 de fevereiro
17h - Novorizontino 1 x 0 Corinthians
20h - Guarani 2 x 0 Botafogo

Segunda-Feira - 11 de fevereiro
20h - Palmeiras 2 x 0 Bragantino

 

JOGOS DA 7ª RODADA

Sexta-feira, 15 de fevereiro
18h45 - Ituano x Mirassol
21h - Red Bull Brasil x Botafogo

Sábado, 16 de fevereiro
16h30 - São Caetano x Bragantino
21h - Novorizontino x Ponte Preta

Domingo, 17 de fevereiro
17h - Ferroviária x Palmeiras
19h - Corinthians x São Paulo

Segunda-feira, 18 de fevereiro
17h30 - Oeste x São Bento
20h - Santos x Guarani

 

CLASSIFICAÇÃO

Grupo A
1º) Santos - 15 pontos (5V / 7SG)
2º) Red Bull - 11 pontos (3V / 3SG)

3º) Ponte Preta - 8 pontos (2V / 2SG)
4º) São Caetano - 3 pontos (0V / -7SG)

Grupo B
1º) Palmeiras - 13 pontos (4V / 5SG)
2º) Novorizontino - 11 pontos (3V / 0SG)

3º) Guarani - 10 pontos (3V / 2SG)
4º) São Bento - 3 pontos (0V / -7SG)

Grupo B
1º) Ferroviária - 8 pontos (2V / 0SG)
2º) Bragantino - 8 pontos (2V / -3SG)

3º) Corinthians - 7 pontos (2V / -2SG)
4º) Mirassol  - 5 pontos (1V / -6SG)

Grupo D
1º) São Paulo - 9 pontos (3V / 3SG)
2º) Oeste - 9 pontos (2V / 2SG)

3º) Ituano - 7 pontos (2V / 3SG)
4º) Botafogo - 4 pontos (1V / -2SG)

 

• Zona de classificação para as quartas de final
• Zona de rebaixamento para a Série A2 de 2020