Judô de Araraquara volta a brilhar em disputas regionais

Bons resultados dos atletas da Fundesport foram conquistados no sábado em Rio Claro, e domingo em Ribeirão Preto

Compartilhe

Bons resultados dos atletas da Fundesport foram conquistados no sábado em Rio Claro, e domingo em Ribeirão Preto
Imagem: Arquivo pessoal

Mais uma vez o judô da equipe Araraquara/Fundesport brilhou por tatames regionais durante competições disputadas no último fim de semana - no sábado (8) em Rio Claro, e domingo (9) em Ribeirão Preto.

Pela Copa e Festival Mogiana de Judô, no domingo (9), no Ginásio de Esportes do Ipanema Clube de Ribeirão Preto, foram obtidos sete primeiros lugares, três segundos e mais três terceiros.

De acordo com o técnico da Fundesport, Gilson de Vito, foram conquistas importantes, já que as disputas envolveram cerca de 600 atletas judocas de várias categorias e de 32 cidades.

As primeiras colocações de Araraquara foram obtidas por Miguel Canosa Lages, da classe infantil masculino sub-11, categoria peso leve, e Nicolas Guilherme Silva, cat. meio pesado.

Também conquistaram os primeiros lugares, pela classe infanto-juvenil masc. sub-13, Daniel Mambrine de Souza (super ligeiro) e Ryan Lazaretti Silva (meio médio).

As outras primeiras colocações foram obtidas na classe mirim feminino sub-9, com Bianca Vitória G. Araújo; categoria meio médio; infanto-juvenil fem. sub-13, com Maria Gabriela Madeiro (ligeiro); e junior fem. sub-21, por Ana Paula Gonçalo (pesado).

Luis André Damásio, da classe mirim masculino sub-9, categoria peso super ligeiro; Gabriel Lopes Maurício (pré-juvenil masc., meio pesado) e Lucio Rogério dos Santos (sênior masc. adulto, meio médio) conquistaram os segundo lugares.

Ainda em Ribeirão Preto domingo, Micael de Moura, da classe infanto-juvenil masculino, categoria peso médio; Armando Rodrigo Raimundo (sênior masc. adulto, peso pesado) e Amanda Lima T. Silveira (junior fem. sub-21) obtiveram os terceiros lugares.

Campeonato Paulista

Pela fase interestadual do Campeonato Paulista de Judô, disputado no Ginásio Municipal de Esportes de Rio Claro, no sábado (8), os atletas da Fundesport conquistaram dois segundos lugares, além de um terceiro. Nessa competição, participaram cerca de 400 atletas de 46 cidades.

João Victor S. M. da Silva, da classe juvenil masculino sub-18, categoria peso pesado, e Pedro Henrique Froner (junior fem. sub-21, meio pesado) ficaram em 2º lugar. E pela classe junior fem. sub-21, cat. peso leve, Vitória Manoele Clemente ficou em 3º lugar.

Para Gilson de Vito, também foram excelentes os resultados obtidos no Campeonato Paulista pelos atletas da Fundesport.