agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
  
agora, no ar:
...
...
Notícias
FALE COM A REDAÇÃO:

Dipirona pode ter provocado a morte de rapaz em Ibaté

Irmã da vítima afirmou que hospital sabia que rapaz não podia tomar o medicamento
Postado em: 06/03/2018 às 08:04
Autor: Redação
Dipirona pode ter provocado a morte de rapaz em Ibaté

Um rapaz de 32 anos morreu na tarde de segunda-feira (5) no hospital de Ibaté, após ter sido medicado com dipirona, de acordo com familiares.

Segundo informações, Marcos Fernandes de Souza passou mal no trabalho e foi levado ao hospital com muita falta de ar. A irmã do rapaz foi ao hospital para ficar como acompanhante, quando foi informada por funcionários que haviam medicado ele com uma injeção de dipirona.

De acordo com a irmã da vítima, o hospital foi informado que o rapaz não podia ser medicado com dipirona, além de outros medicamentos.

O quadro clínico de Marcos piorou minutos depois e ele acabou falecendo durante a madrugada.

A família foi até a delegacia e registrou um boletim de ocorrência. O corpo foi levado ao SVO – Serviço de Verificação de Óbito de Américo Brasiliense.

O caso será investigado.