InícioCultura+CulturaAbertas as inscrições para as Oficinas Culturais Municipais 2023

Abertas as inscrições para as Oficinas Culturais Municipais 2023

Confira aqui os locais, oficinas, dias e horários das atividades oferecidas gratuitamente; no total são aproximadamente 1.500 vagas

Estão abertas as inscrições para as atividades gratuitas oferecidas pelo Programa Oficinas Culturais Municipais da Secretaria Municipal da Cultura e Fundart. Ao todo, o programa da Prefeitura de Araraquara oferece aproximadamente 1.500 vagas em diversas linguagens artísticas.

As oficinas serão realizadas em diversos locais da cidade por meio dos: CRAS, Centros de Referência (Afro, LGBTQIA+, Mulher), CEU das Artes, Centro de Artes e Ofício Judith Lauand, Residencial dos Oitis e Quilombo Rosa.

As oficinas atendem diversos grupos etários: crianças, jovens e adultos, além de iniciantes, intermediários e aqueles que dão continuidade a algum curso já iniciado.

Para se inscrever é necessário, no ato da matrícula, apresentar os seguintes documentos: documento de identidade do estudante e do responsável (se menor de idade) e comprovante de endereço. Os interessados devem se inscrever no local e horário que a oficina é oferecida.

Vale lembrar que o Centro de Artes e Ofício Judith Lauand começou as inscrições no último dia 06 de fevereiro, porém continua com vagas abertas para algumas oficinas. A coordenadora do programa Oficinas Culturais Municipais, Rafaella Pucca, destaca que é feita lista de espera para todas as oficinas com vagas esgotadas.

Confira as oficinas disponíveis por espaço:

•       CRAS Yolanda Ópice

Av. Dr. Waldomiro Blundi, 138 – Yolanda Ópice

Segunda-feira

– 10h30 às 12h: Capoeira, com Uanderson da Silva (20 alunos por turma)

– 13h30 às 15h: Crochê, com Vera Lúcia Mazzali (15 alunos por turma)

Quarta-feira

– 14h às 15h: Danças Urbanas, com Aleksander Sgroi (20 alunos por turma)

Quinta-feira

– 8h30 às 10h: Crochê com Vera Lúcia Mazzali (15 alunos por turma)

•       CRAS Parque São Paulo

Av. Dr. Albert Einstein, 1144 – Parque São Paulo

Sexta-feira

– 8h30 às 10h: Crochê, com Vera Lúcia Mazzali (15 alunos por turma)

•       CRAS Selmi Dei

Av. Luiz Ribeiro Filho, 402 – Jardim Imperador II

Terça-feira

– 9h às 10h30: Crochê, com Vera Lúcia Mazzali (15 alunos por turma)

Quarta-feira

– 9h às 10h30: Artesanato (patchwork), com Estela Maris da Silva Mello (15 alunos por turma)

•       CRAS Cruzeiro do Sul

Rua Professor Celso E. de Moraes Barbosa, 79 – Jardim Res. Iedda

Sexta-feira

– 13h30 às 15h: Crochê, com Vera Lúcia Mazzali (15 alunos por turma)

•       CRAS Vale do Sol

Rua Ettore Berti, 645 – Parque Tropical

Segunda-feira

– 8h30 às 10h: Crochê, com Vera Lúcia Mazzali (15 alunos por turma)

Quinta-feira

– 13h30 às 15h: Automake e maquiagem artística, com Mariana Basso (15 alunos por turma)

•       CRAS Maria Luiza

Av. Alfeu Gonçalves Belchior, 75 – Jardim Maria Luiza

Segunda-feira

– 14h às 15h30: Artesanato (patchwork), com Estela Maris da Silva Melo (15 alunos por turma)

Sexta-feira

– 14 às 15h30: Violão Popular, com André Peres (15 alunos por turma)

•       CRAS Hortências

Av. Remo Frontarolli, 16 – Parque das Hortências

Segunda-feira

– 13h30 às 15h: Automake e maquiagem artística, com Mariana Basso (15 alunos por turma)

Terça-feira

– 9h às 11h: Artesanato (bijuterias e cestaria), com Silvana de Oliveira Santos (15 alunos por turma)

•       CRAS CECAP

R. Dr. Amauri Pinto de Castro Monteiro, 957 – Dr. Tancredo de Almeida Neves

Terça-feira

– 9h às 10h30: Tranças, com Roberta da Silva (15 alunos por turma)

Quarta-feira

– 9h às 10h30: Crochê, com Vera Lúcia Mazzali (15 alunos por turma)

Sexta-feira

– 14h às 15h30: Artesanato (bijuterias e cestaria), com Silvana de Oliveira Santos (15 alunos por turma)

•       Centro de Referência Afro

Av. Mauá, 377 – Centro

Segunda-feira

– 17h às 21h: Tranças, com Roberta da Silva (15 alunos por turma)

– 17h às 21h: Dança de Salão, com Tairine Ticiane Ruiz (20 alunos por turma)

Terça-feira

– 18h às 21h: Samba Rock, com Saulo Leão (20 alunos por turma)

– 18h às 21h: Cavaquinho, com Júnior Barros (15 alunos por turma)

Quarta-feira

– 16h às 18h: Capoeira, com Uanderson da Silva (20 alunos por turma)

– 17h às 21h: Cavaquinho com Junior Barros (15 alunos por turma)

– 17h às 21h: Produção e Criação de Beats, com DJ Fulô e Preto Nell (15 alunos por turma)

Quinta-feira

– 17h às 21h: Dança do Ventre, com Fabiana de Cássia Guedes (20 alunos por turma)

– 17h às 21h: Cavaquinho, com Júnior Barros (15 alunos por turma)

Sexta-feira

 – 16h às 18h: Cosmética Natural, com Maria Eduarda Pierri (15 alunos por turma)

•       Centro de Referência LGBTQ+

Av. Espanha, 536 – Centro

Terça-feira

– 9h30 às 11h: Dança Contemporânea, com Beatriz Borghi (20 alunos por turma)

– 18h30 às 20h: Produção e criação de beats, com DJ Fulô e Preto Nell (15 alunos por turma)

Quarta-feira

– 9h30 às 11h: Breaking/ Danças Urbanas, com Naiara Pedroso (20 alunos por turma)

Quinta-feira

– 9h30 às 11h: Designer de Moda (customização de roupas), com Muca Rangel (15 alunos por turma).

– 18h30 às 20h: Teatro e performance, com Victor Ferrari e Gabriela Rodrigues (15 alunos por turma)

– 18h30 às 20h: Moda/Expressão Criativa, com Juliana Batosto (15 alunos por turma)

Sexta-feira

– 15h30 às 17h: Automake e maquiagem artística, com Mariana Basso (15 alunos por turma)

•       Centro de Referência da Mulher

Av. Espanha, 536 – Centro

Quinta-feira

– 8h às 12h: Arteterapia com Marisa Prado (15 alunos por turma)

•       CEU das Artes (Jd. São Rafael)

Rua Cabo Benedito Vieira de Góes, 340 – Jardim São Rafael

Segunda-feira

– 16h30 às 18h: Produção e criação de beats, com DJ Fulô (15 alunos por turma)

– 18h às 19h30: Capoeira, com Eudes Fernandes (20 alunos por turma)

Terça-feira

– 14h às 16h: Oficina de Tranças, com Roberta da Silva (15 alunos por turma)

– 17h30 às 18h30: Ballet Baby Class (de 03 a 05 anos), com Camilla Sant’Ana (20 alunos por turma)

– 18h30 às 19h30: Ballet (de 06 a 12 anos), com Camilla Sant’Ana (20 alunos por turma)

Quarta-feira

– 18h às 19h30: Danças Urbanas, com Aleksander Sgroi (20 alunos por turma)

Quinta-feira

– 16h às 18h: Cosmética Natural e Empreendedorismo, com Maria Eduarda Pierri (15 alunos por turma)

– 18h30 às 20h: Cavaquinho, com Leonardo Silva (15 alunos por turma)

– 19h às 20h30: Samba Rock, com Saulo Leão (20 alunos por turma)

Sexta-feira

– 14h às 16h: Artesanato, com Estela Maris da Silva Melo (15 alunos por turma)

•       Centro de Artes e Ofício Judith Lauand (Vila Xavier)

Rua Andrelino Alves Pinto, 170 – Vila Xavier

Segunda-feira

– 13h30 às 15h: Canto Infanto-Juvenil, com Gislaine Crespo (15 alunos por turma)

– 16h às 17h30: Canto Jovens e Adultos, com Gislaine Crespo (15 alunos por turma)

– 17h30 às 18h30: Violão iniciante (a partir de 10 anos), com João Renato (15 alunos por turma)

– 19h às 20h30: Canto Jovens e Adultos, com Guilherme Bridarolli (15 alunos por turma)

Terça-feira

– 15h às 16h30: Moda e Expressão Criativa para Jovens e Adultos (a partir de 14 anos), com Juliana Batosto (15 alunos por turma)

– 16h às 17h30: Teatro para Crianças e Jovens (de 08 a 14 anos), com Rosana Silva (154 alunos por turma)

– 18h às 19h: Dança Contemporânea Iniciante (a partir de 13 anos), com Sabrina Rocco (15 alunos por turma)

– 19h às 20h: Dança Contemporânea Intermediário/Avançado, com Sabrina Rocco (15 alunos por turma)

Quarta-feira

– 13h30 às 14h45: Arteterapia (para adultos iniciantes), com Marisa Prado (15 alunos por turma)

– 15h15 às 16h30: Arteterapia (para adultos continuidade), com Marisa Prado (15 alunos por turma)

– 17h30 às 19h: Violão Iniciante (jovens e adultos), com Anderson Senapeschi (20 alunos por turma)

– 19h às 20h30: Violão Intermediário (jovens e adultos), com Anderson Senapeschi (20 alunos por turma)

– 18h às 19h: Ballet Iniciante (de 7 a 11 anos), com Patrícia Oliveira (15 alunos por turma)

– 19h às 20h: Ballet Intermediário (de 12 a 16 anos), com Patrícia Oliveira (15 alunos por turma)

Quinta-feira

– 8h30 às 9h30: Ballet Intermediário (de 7 a 11 anos), com Patrícia Oliveira (15 alunos por turma)

– 9h30 às 10h30: Ballet Baby Class (de 3 a 6 anos), com Patrícia Oliveira (15 alunos por turma)

– 14h às 15h30: Artes Visuais (a partir de 7 anos), com Juty Oliveira (15 alunos por turma)

– 16h às 17h30: Artes Visuais (adultos), com Juty Oliveira (15 alunos por turma)

– 17h30 às 18h30: Violão Intermediário (a partir de 13 anos), com João Renato (15 alunos por turma)

– 19h às 20h30: Violão (intermediário/avançado), com João Renato (15 alunos por turma)

– 20h30 às 21h30: Capoeira (treinamento avançado), com Patrick Crespo (20 alunos por turma)

Sexta-feira

– 16h30 às 17h15: Breaking Iniciante (de 6 a 11 anos), com Naiara Pedroso (15 alunos por turma)

– 17h30 às 18h30: Breaking Iniciante (a partir de 12 anos), com Naiara Pedroso (15 alunos por turma)

– 19h às 20h: Breaking Avançado, com Naiara Pedroso (15 alunos por turma)

Sábado

– 8h30 às 9h30: Desenho Mangá Iniciante (de 9 a 11 anos), com Marcelo Okama (15 alunos por turma)

– 8h30 às 10h: Teatro Infanto-juvenil (iniciantes de 7 a 14 anos), com Selma Macedo (15 alunos por turma)

– 8h30 às 10h: Violão Iniciante (a partir de 10 anos), com João Renato (15 alunos por turma)

– 9h às 10h: Capoeira Infantil (a partir de 04 anos), com Patrick Crespo (20 alunos por turma)

– 9h45 às 10h45: Desenho Mangá (iniciante a partir de 12 anos), com Marcelo Okama (15 alunos por turma)

– 10h às 11h: Capoeira Intermediário, com Patrick Crespo (20 alunos por turma)

– 10h às 12h: Teatro Infanto-juvenil intermediário, com Selma Macedo (15 alunos por turma)

– 10h30 às 12h: Violão Intermediário, com João Renato (15 alunos por turma)

– 11h às 12h: Desenho Mangá (intermediário/avançado), com Marcelo Okama (15 alunos por turma)

– 11h às 12h: Capoeira Treinamento, com Patrick Crespo (20 alunos por turma)

•       Residencial dos Oitis (Jd. Iguatemi)

Av. Pedro José Laroca – Jd. Iguatemi

Terça-feira

– 10h às 12h: Tranças com Roberta da Silva (15 alunos por turma)

Sábado

– 9h30 às 11h30: Danças Urbanas, com Aleksander Sgroi (20 alunos por turma)

– 9h30 às 11h30: Capoeira, com Mestre Toninho (20 alunos por turma)

•       Quilombo Rosa (Vale Verde)

Avenida Lázaro Machado, nº 1150 – Valle Verde

Segunda-feira

– 9h às 10h30: Artesanato, com Estela Maris da Silva (15 alunos por turma)

– 14h às 16h: Cosmética Natural, com Maria Eduarda Pierri (15 alunos por turma)

Terça-feira

– 16h30 às 19h45: Tranças, com Roberta da Silva (15 alunos por turma)

– 19h30 às 21h: Maracatu, com Jorge Rufino (20 alunos por turma)

Quarta-feira

– 13h30 às 15h: Crochê, com Vera Lúcia Mazzali (15 alunos por turma)

– 16h30 às 18h: Teatro, com Rosana Silva (15 alunos por turma)

– 19h às 20h30: Dança de Salão, com Tairine Ticiane Ruiz (20 alunos por turma)

Quinta-feira

– 18h às 19h30: Capoeira, com Uanderson da Silva (20 alunos por turma)

Sábado

– 10h às 12h: Cavaquinho, com Leandro Luís Silva (15 alunos por turma)

Grátis

Luis Antônio

Jornalista. Formado em Ciências Sociais e Letras pela Universidade Estadual Paulista (UNESP). Mestre em Estudos Literários. Apresentador e editor do Jornal da Morada, da Rádio Morada FM 98,1

Luis Antônio
Jornalista. Formado em Ciências Sociais e Letras pela Universidade Estadual Paulista (UNESP). Mestre em Estudos Literários. Apresentador e editor do Jornal da Morada, da Rádio Morada FM 98,1
Notícias relacionadas

Mais lidas