InícioCulturaRota da Folia Morada

Rota da Folia Morada

Aqui você fica sabendo de todos os eventos de carnaval que acontecem em Araraquara

Confira agora na nossa Rota da Folia Morada, todos os eventos de carnaval em Araraquara:

CARNAVAIS DA CIDADE:

Expresso Folia

CEAR – R. Ivo Antonio Magnani, 430 – Fonte Luminosa, Araraquara – SP
Sábado (03/02), a partir das 14h: Banda Eva + Filhos da Bahia + Bruninho & Davi + Sakanas
Domingo (04/02), a partir das 14h: Turma do Pagode + Sambô + Baile do Abrava
Mais informações: https://www.ingresse.com/expresso-folia#comprar

Carna Opera Rock

R. Guilherme Scarpa, 224 – Cidade Jardim, Araraquara – SP
Sábado (03/02), a partir das 19h: Raimundos + Banda Chirimoya
Mais Informações: https://www.instagram.com/cerveja.opera/

Velho Armazém

R. Comendador Pedro Morganti, 1313 – Carmo, Araraquara – SP
Sábado (10/02), a partir das 21h: Grupo Conversa Fiada + Grupo Flor de Abóbora
Mais informações: https://www.instagram.com/velhoarmazemoficial/

Santomé

R. João – Rus João de Arruda Falcão, 21 – Jardim dos Manacas, Araraquara – SP
Sexta-feira (02/02), a partir das 17h: Turma do Samba (samba)
Sábado (03/02), a partir das 17h: Jaime e Fernando (sertanejo) + Debelê (pagode)
Sexta-feira (09/02), a partir das 17h: Chega Junto
Sábado (10/02), a partir das 17h: Felipe Gabriel e Gustavo + Debelê
Domingo (11/02), a partir das 17h: Diego Delgati + Lucas Karide e Mary Silvestre
Segunda-feira (12/02), a partir das 17h: Pagode do Lelê + Fellipe Amancio
Mais informações: https://www.instagram.com/santome_araraquara/

Kairós Bar

R. Gonçalves Dias, 1923 – Vila Jose Bonifacio, Araraquara – SP
Sexta-feira (09/02), às 20h: Banda Embalaê
Sábado (10/02), às 20h: Jaime & Fernando + Diego Delgatti
Domingo (11/02), às 15h: Turma do Samba + Renan Monteiro + Dj Giordano
Segunda-feira (12/02), às 20h: Ases Mania + Sambalaxo
Terça-feira (13/02) às 15h: Sakanas+ Baile do Lima + Dj Giordano
Obs: Abadás gratuitos para os 500 primeiros que forem retirar após a compra do ingresso, conforme disponibilidade de tamanhos. Sexta e Sábado permitida entrada de menores acompanhados do responsável legal. Domingo a Terça entrada apenas de maiores de 18 anos.
Mais informações: https://www.instagram.com/kairos01araraquara/

Tijuca Restaurante e Bar

Av. Bento de Abreu, 1084 – Centro, Araraquara – SP
Sexta-feira (09/02), a partir das 18h: Pilares + Reinaldinho
Sábado (10/02), a partir das 18h: Ases Mania + Sambazinho
Domingo (11/02), a partir das 18h: Debelê + Os Cinquentões
Segunda-feira (12/02), a partir das 18h: Raiz Samba 6
Terça-feira (13/02) a partir das 18h: Pagode do Chega Junto + Jaime e Fernando
Obs: Bloquinho do Tijuca, Para os 50 primeiros, ganharão 1 linda caneca e um abadá (limitado), open bar todos os dias de chopp Brahma e Skol beats.
Mais informações: https://www.instagram.com/tijucarestaurantebar/

Cancún Bar e Restaurante

R. Napoleão Selmi Dei, 59 – Vila Harmonia, Araraquara – SP
Sexta-feira (02/02), a partir das 20h: João Barros
Sábado (03/02), a partir das 20h: Leh & Amigos
Domingo (04/02), a partir das 18h: Marlon Oliveira + Diego Delgati
Sexta-feira (09/02): Ases Mania
Sábado (10/02: Tudo Vira Samba
Domingo (11/02): Grupo Jeito Simples + Jaime e Fernando
Segunda-feira (12/02): Turma do Samba + Lucas Vitoretti
Terça-feira (13/02): Ases Mania + Marlon Oliveira
Mais informações: https://www.instagram.com/cancunbarararaquara/

Boteco Pé na Cova

Av. Brasil, 1037 – Centro, Araraquara – SP
Sábado (10/02), a partir das 14h30: Grupo Sakanas + Felipe Gabriel & Gustavo + DJ Bizzo e Gustavo Gonzalez
Domingo (11/02), a partir das 14h30: Marlon Oliveira + Banda Embalaê + Dj Natalia Macias
Segunda-feira (12/02), a partir das 14h30: Jaime e Fernando + Dona Irene + Dj Carlinhos
Terça-feira (13/02) a partir das 14h30: Felipe Gabriel & Gustavo + Sambalaxo + DJ Bizzo e Gustavo Gonzalez
OBS: na compra do passaporte dos 4 dias, ganhe um óculos.
Mais informações: https://www.instagram.com/botecopenacova/

Clube 22 de Agosto

Av. Carmo Fiorillo, 391 – Vila Santana, Araraquara – SP
Sábado (10/02), a partir das 21h: Bateria Puro Balanço + Sambalaxo
Domingo (11/02), a partir das 14h: Jeito simples + Chega pra Sambar + personagens (Hulk, Homem de Ferro, Capitão América, etc)
Segunda-feira (12/02), a partir das 21h:  Flor de Abóbora
Terça-feira (13/02) a partir das 14h: Ases Mania + Turma do Samba + Carreta da Alegria
Mais informações: https://www.instagram.com/clube22agosto/

BLOCOS DE RUA

Bloco de Carnaval Petit Phuá

Sábado (03/02)
Parque Infantil, R. São Bento, Araraquara-SP
Às 15h: Phuazinho (infantil)
Às 16h: Petit Phuá – O cortejo sai e volta ao mesmo local

Bloco Zinho

Sábado (10/02)
Local da Concentração: Praça das Bandeiras – Av. Bandeirantes, 836, Centro, Araraquara-SP
Horário da concentração: 17h
Horário da saída do cortejo: 18h
Local da dispersão: Avenida Mauá esquina com Voluntários da Pátria

Bloco Unides do Vale

Sábado (10/02)
Local da concentração: Praça da Independência – R. Voluntários da Pátria, s/n, Centro
Horário da concentração: 17h
Horário da saída do cortejo: 19h30
Local da dispersão: Avenida da Saudade

Bloco Mancha Folia

Domingo (11/02)
Local da concentração: Av. Celso Pereira Barbosa, 428, Cruzeiro do Sul II
Horário da concentração: 12h
Horário da saída do cortejo: 13h
Local da dispersão: Sede da Escola de Samba Mancha Araraquara (Rua José Luiz Torquato, 248)

Bloco Cordão Da Luz Divina

Domingo (11/02)
Local da concentração: Praça Pedro de Toledo – Rua Carlos Gomes, s/n, Centro
Horário da concentração: 15h
Horário da saída do cortejo: 17h
Local da dispersão: Parque Infantil (Rua São Bento, s/n, Centro)
Mais informações: https://www.instagram.com/cordaodaluzdivina/

Bloco Para Ressignificar

Segunda-feira (12/02)
Local da concentração: Praça do Carmo – Avenida 7 de Setembro, s/n, Carmo
Horário da concentração: 13h
Horário da saída do cortejo: 14h
Local da dispersão: Rua Ivo Dall’Acqua (atrás do Sesc)

Bloco 3 é Amor!

Segunda-feira (12/02)
Local da concentração: Rua Ivo Dall’Acqua (atrás do Sesc)
Horário da concentração: 15h
Horário da saída do cortejo: 17h
Local da dispersão: Rua Ivo Dall’Acqua (atrás do Sesc)
Mais informações: https://www.instagram.com/bloco3eamor/

Bloco Maraca Eu, Maracatu

Terça-feira (13/02)
Local da Concentração: Praça das Bandeiras – Av. Bandeirantes, 836, Centro
Horário da concentração: 16h
Horário da saída do cortejo: 17h
Local da dispersão: Avenida Mauá esquina com Voluntários da Pátria
Mais informações: https://www.instagram.com/maracatusementescrioulas/

CARNAVAIS NOS TERRITÓRIOS

Nos Bairros, contendo:
– Recreação infantil com grupo Ha Ha Ha
– Pipoca, algodão doce e pula-pula
– Carreta da Alegria

SÃO RAFAEL

Dia: 10 de fevereiro (sábado)
Horário: Das 10h às 13h
Local: CEU das Artes
Endereço: Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340, São Rafael II

PARQUE SÃO PAULO

Dia: 10 de fevereiro (sábado)
Horário: Das 15h às 18h
Local: Praça do Futuro
Endereço: Rua João Zacarias – Residencial Alamedas 2

RESIDENCIAL DOS OITIS

Dia: 11 de fevereiro (domingo)
Horário: Das 10h às 13h
Local: Centro Comunitário do Residencial dos Oitis
Endereço: Avenida Pedro José Larocca, s/n, Oitis

CRUZEIRO DO SUL

Dia: 11 de fevereiro (domingo)
Horário: Das 15h às 18h
Local: EMEF Waldemar Saffiotti
Endereço: Rua Mario Barbugli, 1.015, Jardim Cruzeiro do Sul I e II

HORTÊNCIAS

Dia: 12 de fevereiro (segunda)
Horário: Das 10h às 13h
Local: Campo de Futebol Praça George Washington Rocha
Endereço: Rua Sinésio Wyss Barreto, esquina com a avenida Jurandir Garçoni, Jardim das Hortências

VALE VERDE

Dia: 12 de fevereiro (segunda)
Horário: Das 15h às 18h
Local: Quilombo Rosa
Endereço: Avenida Lázaro Machado, 1150, Valle Verde

JARDIM PARAÍSO

Dia: 13 de fevereiro (terça)
Horário: Das 10h às 13h
Local: USF “Dr. José Ricardo de Carvalho Angelieri
Endereço: Rua Bento Ramalho Machado, s/n, Jardim Paraíso

CARNAVAIS – INICIATIVA PÚBLICA

CARNAVAL NA PRAÇA DAS BANDEIRAS

 * Proibido entrada com garrafas de vidro e materiais cortantes
Atrações todos os dias de Carnaval a partir das 17h até às 23h:
10 de fevereiro (sábado): Bloco da Lira
11 de fevereiro (domingo): Grupo Tocaya
12 de fevereiro (segunda): Simpsons Of The Universe e Banda Karla
13 de fevereiro (terça): Sambazinho
Endereço:  Rua Voluntários da Pátria com Avenida Bandeirantes, centro

CARNAVAL DE BUENO DE ANDRADA

Dia: 10 de fevereiro (sábado)
Horário: a partir das 16h
Atrações: DJ Bogé, Show com grupo Mania de Samba e Bateria de Mancha Verde
Endereço: Av. Dr. Nilo Rodrigues da Silva, Bueno de Andrada

CARNAVAL DO MONTE ALEGRE

Dia: 10 de fevereiro (sábado)
Horário: a partir das 20 horas
Atrações: Dj Magrão e Sueli Banda Show
Local: Barracão do Assentamento Monte Alegre III

CARNAVAL DE PRAIA NO PINHEIRINHO

Dia: 11 de fevereiro (domingo)
Horário: a partir das 12 horas
Local: Parque Ecológico do Pinheirinho
Endereço: Av. Francisco Vaz Filho, s/n – Jardim Pinheiros
Atrações: DJ Rayssa, Banda Ases Mania e Banda Embalaê

CARNAVAL NA PASSARELA DO SAMBA
(DESFILE DA ESCOLA DE SAMBA GAVIÕES DA FIEL)

Dia: 12 de fevereiro (segunda)
Horário: a partir das 19h
Atrações: Grupo Sakanas, Desfile de uma das maiores escolas de samba do Brasil Gaviões da Fiel e encerramento com Grupo Jeito de Samba
Local: Passarela do Samba do Distrito Araraquara (antigo CEAR)
Endereço: Rua Ivo Antonio Magnani, s/n, Fonte Luminosa

CARNAVAL NA BENTO COM TRADICIONAL TRIO ELÉTRICO

Dia: 13 de fevereiro (terça)
Horário: a partir das 14 horas
Atrações: Dj Bizzo, show com Grupo Flor de Abóbora, Turma do Samba
Local: Avenida Bento de Abreu (Altura da Av. Dr. Gastão Vidigal – Fonte Luminosa)

DEMAIS CARNAVAIS

Renascer – Retiro de Carnaval

Coragem, o Senhor te chama!
09 de fevereiro (sexta):
a partir das 20h
10 de fevereiro (sábado): das 08h30 às 22h
11 de fevereiro (domingo): das 08h30 às 19h
OBS: retiro aberto, gratuito. Haverá lanchonete e venda de almoço. Programação para todas as faixas etárias.
Local: Paróquia São Geraldo (Av. São Geraldo, s/nº, Jardim Domingos Sávio – Araraquara)
Atrações: Louvor, Pregações, Adoração, Santa Missa, Renascer Kids, Show de Axé, Apresentações Artísticas
Mais informações: https://www.instagram.com/shalomararaquara/

Carnabaday – Retiro de Carnaval

10 de fevereiro (sábado): Início às 13h
12 de fevereiro (segunda): Término às 15h
OBS: retiro fechado – com alimentação, banho e lugar para hospedagem (é necessário levar roupa de cama e colchão). As inscrições devem ser feitas com antecedência pelo telefone (16) 99609-6483.
Local: Escola Olga Ferreira Campos (Av. Romulo Lupo, 775 – Jardim Universal, Araraquara – SP)
Atrações: Louvor, Pregações, Santa Missa, Adoração, Atrações Musicais, e Atividades Recreativas.
Mais informações:  https://www.instagram.com/geradospelaimaculada/

Notícias relacionadas
- Anúncio -spot_img

Mais lidas