InícioNotíciasGeralSemana Luiz Antônio Martinez Corrêa chega a 27ª edição

Semana Luiz Antônio Martinez Corrêa chega a 27ª edição

Programa traz 11 grupos, 16 apresentações e três atividades para Araraquara

Araraquara celebra esta semana o início da 27ª Semana Luiz Antônio Martinez Corrêa – Mostra de Teatro, com a realização de espetáculos e atividades gratuitas no período de 19 a 26 de junho. Na sexta (19) a abertura será realizada na Praça Pedro de Toledo com o espetáculo convidado “Marias da Luz”, com a Cia. As Graças.

“Os oito dias de programação contam com 16 apresentações, além da realização de duas atividades no programa ‘Escambo Cultural’ que prevê bate-papo com artistas e grupos e também o ‘Processo de Criação – Dramaturgia em Cena’, com Lauro César Muniz”, conta o secretário municipal da Cultura, Renato Haddad. “Quatro grupos convidados participam da Semana, juntamente com sete grupos de Araraquara. O resultado é uma diversidade de espetáculos, histórias e propostas cênicas”, aposta o secretário.

Os grupos convidados apresentam: “Marias da Luz” (Cia. As Graças), “A Brava” (Brava Cia.), “Volvi Reload” (Teatro do Homem, Cultura e Sociedade) e “Senhor das Chaves” (Alexandre Roit).

Já os araraquarenses encenam: “O Engraxate” (Cia. Cais do Porto), “Xeque-Mate: no subterrâneo humano” (In-Corporar Cia. de Teatro), “Noturno em Mi Menor” (Real Cia. de Teatro), “O Casamento do Pequeno Burguês” (GATU – Grupo Aberto de Teatro Uniara), “Evoé – cenas clássicas do Teatro Ocidental” (Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira), “Soneca: a Lesa Adormecida” (Cia. Doutores Dapavirada) e “Tentativas Variadas de Sair do Lugar” (grupo três e trinta e três).

Haddad lembra que as apresentações serão realizadas: no Teatro Municipal Prefeito Clodoaldo Medina, Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues, Praça do Carmo, SESC Araraquara, Palacete das Rosas, Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira e a Praça do Jardim Santa Clara.

 “Quanto à distribuição de ingressos, a maioria das apresentações terá a distribuição realizada 15 minutos antes do início do espetáculo (a exceção fica por conta do último espetáculo do programa – “Senhor das Chaves”, com Alexandre Roit, no dia 26: os ingressos serão distribuídos uma hora antes da apresentação)”, explica.

Para as apresentações em praças e para o espetáculo “A Brava”, no SESC, não há necessidade de retirar convites antecipadamente já que os espaços são amplos (no SESC a apresentação será na rampa localizada na frente da unidade). Ainda, para o Escambo Cultural com a Brava Cia., no SESC (dia 20), é necessário realizar inscrição antecipadamente – os interessados devem procurar a Central de Atendimento do SESC Araraquara.

Vale lembrar que, na abertura da Semana Luiz Antônio, na sexta-feira (19), além do espetáculo “Marias da Luz” na Praça Pedro de Toledo, também haverá a apresentação do espetáculo “O Engraxate”, às 21 horas, no Teatro Wallace Leal, no Centro da cidade, com a Cia. Cais do Porto. Ainda, na quarta-feira (24), após a apresentação da Cia. Doutores Dapavirada na Praça do Carmo, será realizada a comemoração do Dia de São João com o “Arraial Viva Luiz”.

A Semana Luiz Antônio – realização da Secretaria Municipal da Cultura e Fundart com o apoio do SESC Araraquara, Oficinas Culturais do Estado de São Paulo e Poiesis – segue até o dia 26 de junho, com atividades gratuitas.

 

Programação:

 

Sexta (19):

– 19h: “Marias da Luz”, com Cia. As Graças – Praça Pedro de Toledo

– 20h: Abertura Oficial – Praça Pedro de Toledo

– 21h: “O Engraxate”, com Cia Cais do Porto – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues (ingressos limitados – 50 lugares – retirada de ingressos a partir das 20h45)

 

Sábado (20):

– 17h: “Escambo Cultural: Produção Teatral Contemporânea”, com a Brava Companhia – SESC Araraquara (Lugares limitados – inscrições na Central de Atendimento do SESC Araraquara)

– 20h: “A Brava”, com Brava Companhia – SESC Araraquara

– 22h: “O Engraxate”, com Cia Cais do Porto – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues (ingressos limitados – 50 lugares – retirada de ingressos a partir das 21h45)

 

Domingo (21):

– 19h: “Xeque Mate: no subterrâneo humano”, com In-Corporar Cia de Teatro – Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira (classificação: 14 anos / ingressos limitados – 50 lugares – retirada de ingressos a partir das 18h45)

– 21h: “Noturno em Mi Menor”, com Real Cia de Teatro – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues (classificação: 16 anos / ingressos limitados – 100 lugares – retirada de ingressos a partir das 20h45)

 

Segunda (22):

– 20h: “O Casamento do Pequeno Burguês”, com GATU – Grupo Aberto de Teatro Uniara – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues (classificação: 14 anos / ingressos limitados – 100 lugares – retirada de ingressos a partir das 19h45)

– 21h: “Escambo Cultural: Caminhos para Gestão de Grupos Teatrais”, com Grupos Participantes do Projeto de Ocupação – Teatro Wallace

 

Terça (23):

– 19h30: “EVOÉ” – cenas clássicas do teatro ocidental, com alunos do 3° ao 6° ano da Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira – Teatro Municipal Prefeito Clodoaldo Medina

– 20h: “Processo de Criação – Dramaturgia em Cena”, com Lauro Cesar Muniz – Teatro Municipal Prefeito Clodoaldo Medina

– 22h: “Volvi-Reload” – Teatro do Homem Cultura e Sociedade – Teatro Municipal Prefeito Clodoaldo Medina (classificação: 14 anos / ingressos limitados – 100 lugares – retirada de ingressos a partir das 21h45)

 

Quarta (24):

– 19h30: “Soneca, a Lesa Adormecida”, com Cia Doutores Dapavirada* – Praça do Carmo (* Após o evento haverá comemoração do Dia de São João com Arraial Viva Luiz)

– 22h: “Tentativas Variadas de Sair do Lugar”, com grupo três e trintaetrês – Produção memento 832 – Palacete das Rosas (Sede da Secretaria de Cultura/FUNDART) – Classificação: 14 anos / ingressos limitados – 35 lugares – retirada de ingressos a partir das 21h45

 

Quinta (25):

– 19h: “Soneca, a Lesa Adormecida”, com Cia Doutores Dapavirada – Produção Lendas de Eucaniqui – Praça Álvaro Tanigutti – Jardim Santa Clara

– 20h: “Volvi-Reload” – Teatro do Homem Cultura e Sociedade – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues (classificação: 14 anos / ingressos limitados – 50 lugares – retirada de ingressos a partir das 19h45)

– 22h: “Tentativas Variadas de Sair do Lugar”, com grupo três e trintaetrês – Palacete das Rosas (Sede da Secretaria de Cultura/FUNDART) – Classificação: 14 anos / ingressos limitados – 35 lugares – retirada de ingressos a partir das 21h45)

 

Sexta (26):

-19h30: “Noturno em Mi Menor”, com Real Cia de Teatro – Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues (classificação: 16 anos / ingressos limitados – 100 lugares – retirada de ingressos a partir das 19h15)

– 20h30: “Senhor das Chaves”, com Alexandre Roit – Teatro Municipal Prefeito Clodoaldo Medina (ingressos limitados – 430 lugares – retirada de ingressos com 1h de antecedência)

21h30: Encerramento Oficial – Teatro Municipal Prefeito Clodoaldo Medina

 

Redação

Notícias relacionadas

Mais lidas